Quem Somos

O processo de elaboração do Plano de Desenvolvimento Institucional (PDI) é composto por uma comissão central, presidida pela reitora da Universidade Federal de Alagoas, Maria Valéria Costa Correia, e por subcomissões temáticas.

Comissão Central

É responsável pela coordenação geral dos trabalhos, devendo supervisionar a definição dos critérios de escolha dos membros das subcomissões temáticas, bem como orientar, acompanhar, monitorar e articular os trabalhos dessas subcomissões. Sendo suas atribuições específicas:

Detalhar as competências das demais subcomissões;

Analisar as legislações conforme temas específicos pertinentes das subcomissões e elaborar propostas para o PDI conforme as legislações vigentes;

Supervisionar o processo;

Sensibilizar e divulgar a construção do PDI no site da UFAL;

Aprovar a minuta do PDI através dos documentos recebidos por tema pelas subcomissões responsáveis;

Consolidar, organizar, estruturar, revisar e avaliar as informações das subcomissões da minuta final do PDI;

Enviar a Minuta do PDI para apreciação do Consuni.

Essa Comissão é composta pela representação da reitora; vice-reitor, pró-reitores, superintendente de infraestrutura, Comissão Permanente de Avaliação – CPA; coordenador da CPAI e representantes dos três segmentos da comunidade universitária (docentes, discentes e técnico administrativos).

SUBCOMISSÕES TEMÁTICAS

Formadas por um grupo multidisciplinar, que possui conhecimento amplo sobre o funcionamento da Ufal, são responsáveis por respaldar, articular, analisar, fomentar e promover trabalhos que possibilitem a reflexão e discussão dos tópicos abaixo, de acordo com suas temáticas específicas:

Análise da legislação e sua adequação; 

Coleta de dados e informações; 

Realização de atividades para reflexão e discussão dos temas, com levantamento de proposições;

Análise e revisão das contribuições da comunidade interna sobre os temas em debate;

Elaboração do documento contendo as informações sobre seus eixos temáticos. 

Essas subcomissões são constituídas por servidores das pró-reitorias, da Superintendência de Infraestrutura, de membros da CPA e servidores do Núcleo de Tecnologia e Informação, indicados pelos seus respectivos pró-reitores e chefias. As subcomissões serão compostas de 05(cinco) a 10(dez) membros.

Subcomissão da PROGRAD;

Subcomissão da PROPEP;

Subcomissão da PROGEP;

Subcomissão da PROEX;

Subcomissão da PROEST;

Subcomissão da PROGINST;

Subcomissão da Superintendente da SINFRA;

Subcomissão da Núcleo de Tecnologia e informação (Diretor);

Subcomissão da CPA (Presidente).

MEBROS

Comissão Central:

Reitora - Maria Valéria Costa Correia

Vice-Reitor - José Viera da Cruz

Pró-Reitoria de Planejamento de Gestão Institucional - Flávio José Domingos

Pró-Reitoria de Graduação - Sandra Regina Paz da Silva

Pró-Reitoria de Extensão - Joelma de Oliveira Albuquerque

Pró-Reitoria Estudantil - Silvana Márcia de Andrade Medeiros

Pró-Reitoria de Gestão de Pessoas e do Trabalho - Carolina Gonçalves de Abreu

Pró-Reitoria de Pesquisa e Pós-Graduação - Alejandro César Frery Orgambide

Superintendência de Infraestrutura - Dilson Batista Ferreira

Coordenação de Planejamento, Avaliação e Informação - Jouber de Lima Lessa

Corpo docente ADUFAL - Irailde Correia de Souza Oliveira

Corpo Técnico-Administrativo SINTUFAL - Valter dos Santos Andrade

Corpo Estudantil - Larissa Da Silva Oliveira

Comissão Própria de Avaliação - Juliano Matia de Brito (Cledja Santos de Almeida – suplente)

SUBCOMISSÕES

PORTARIA Nº 859/2018

PORTARIA Nº 1.010, DE 11 DE JULHO DE 2018.  

PORTARIA Nº 923, DE 28 DE JUNHO DE 2018.

NOMES DOS MEMBROS

ASSESSORIA TÉCNICA

Marilucia Vilela Pinto - Siape 1120790

Rosiene Teodoro Santana - Siape 1611329

PROGINST

Flávio José Domingos – Siape 2078919

Luisa Nascimento Oliveira - Siape 2031920

Renata Gomes Mendes - Siape 1611371

Rodolfo De Oliveira Ferreira - Siape 1612907

David Nunes Da Cunha - Siape 2884818

PROGRAD

Sandra Regina Paz Da Silva – Siape 1351936

Giana Raquel Rosa – Siape 1684331

Suzana Maria Barrios Luis – Siape 2145408

Edna Cristina Do Prado – Siape 1646587

Cristina Silva Barros De Castro – Siape 1938153

Thiago Pessoa Prudente – Siape 1876316

Arnaldo Ténorio Da Cunha Júnior – Siape 1514307

Marcius Antonio De Oliveira – Siape 1753798

Thiago Trindade Matias – Siape 1841905

Márcio Ferreira Da Silva – Siape 2331141

Larissa Da Silva Oliveira – Matrícula 15214035

David Farias Torres Chagas – Siape 1753999

Pollyanna Isbelo Melo – Siape 1966799

Geova De Oliveira Amorin – Siape 1355110

Sineide Correia Silva Montenegro – Siape 1120274

Júlio Cezar Gaudêncio Da Silva – Siape 1498038

Neiza De Lourdes Frederico Fumen – Siape 1121256

Diego De Oliveira Souza - Siape 2731043

PROEX

Joelma De Oliveira Albuquerque - Siape 1692137

Maria Betânia Gomes Da Silva Brito - Siape 2892212

Djalma Rodolfo Da Silva Los - Siape 2405373

Juliana Maria Silva Pereira - Siape 2029891

Alex Sousa De Oliveira - Siape 2374367

PROPEP

Alejandro Cesar Frery Orgambide - Siape

Charles Mariano Pedrosa De Almeida (Representante Discente)

Eliana Silva De Almeida - Siape 310567

Erika Cavalcante De Almeida - Siape 1655166

Helson Flávio Da Silva Sobrinho - Siape 2534411

Jorge Artur Pecanha De Miranda Coelho - Siape 1698535

Josué Carinhanha Caldas Santos - Siape 1613338

Maria Virgínia Borges Amaral

Melissa Fontes Landell - Siape 2024367

PROEST

Silvana Márcia de Andrade Medeiros- Siape 2322070

Manuella Aragão Pinheiro - Siape 1036852

Maria Edna Bezerra Da Silva - Siape 2303257

Joelma Trajano Dos Santos - Siape 2239777

Lucélia Maria Lima Da Silva Gomes - Siape 1079667

Milena De Castro Fernandes - Siape 1187250

Gilmar Sarmento Da Silva Junior - Siape 2034019

Neiza De Lourdes Frederico Fumes - Siape 1121256

Arryson André De Albuquerque Barbosa (Representação Discente)

Brenda Da Conceição Santos (Representação Discente)

Adriana Maria Adrião Dos Santos (Representação Discente)

PROGEP

Carolina Goncalves De Abreu - Siape 1901860

Luzia Vieira - Siape 2043145

Patricia Araujo Ferreira Da Silva - Siape 2159762

Faustino Francisco Dos Santos Junior - Siape 1612358

João Paulo Fonseca De Almeida - Siape 1466466

Allex De Omena Albuquerque - Siape 1940610

Christianne Lobato Ramalho Da Silva - Siape 1736181

Maria Inez Santos - Siape 1120866

Rosineide Duarte Siqueira Vieira - Siape 1120621

SINFRA

Dilson Batista Ferreira - Siape 2145392

Diogo Henrique Souza Ferraz - Siape 1933147

Felipe Da Rocha Paes - Siape 1933117

CPA

Juliano de Brito (titular)

Cledja Santos (suplente)

NTI

Kleymerson Pereira Lins - Siape 1756421

Marcelo Queiroz De Assis Oliveira - Siape 2363234

Donizetti Calheiros Marques Barbosa Neto - Siape 1738783

Subcomissão de Sistematização do PDI: (PORTARIA Nº 1.011, DE 11 DE JULHO DE 2018.)

Edna Cristina do Prado

Georgia Sobreira dos Santos Cêa

Jouber de Lima Lessa

Marilucia Vilela Pinto 

Rosiene Teodoro Santana 

Tiago Leandro da Neto - Zurck